Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

COPPA DI NATALE + 5° FASE DEL G.P.G. AL PALAPELLICONE DI OSTIA

Il giorno 9 dicembre 2018, presso il PalaPellicone di Ostia Lido, si è svolta la Coppa di Natale + 5° ed ultima fase del Gran Premio Giovanissimi.

La nostra Associazione Sportiva Dilettantistica, vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificati:

FANCIULLI PASTORE Tommaso 1° class.

RAGAZZI P O P A Jasmine 1° class.

RAGAZZI MARINI Alessandro 1° class. RAGAZZI MARINI Alessio 2° class.

RAGAZZI LO PICCOLO Pietro 1° class.

RAGAZZI DI PAOLA Gabriele 1° class.

I nostri piccoli atleti sono stati seguiti dal nostro Allenatore Melania Migliore con la supervisione del M°B. Roberto Tamanti. I ragazzi, sono stati bravissimi per essersi fatti notare con dei bellissimi Ippon, sono stati molto bravi tutti e sei, complimenti dallo Staff Tecnico.

D.T. M°B. Roberto Tamanti

 
AYUMIASHI A FOLLONICA X CAMPIONATI ITALIANI CSEN

Il giorno 1 e 2 dicembre 2018, presso il Palagolfo di Follonica, si sono svolti i campionati italiani dello Csen.

La nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti che si sono cosi classificati:

ES/B - ARIGANELLO Paolo 73 kg. 1° class.

ES/B - MASSIMI Daniele 50 kg. 3° class.

ES/B - DAMIAN Marius 73 kg. 3° class.

CA - SANTUCCI Marianna 57 kg 2° class.

CA - SANTUCCI Marianna 57 kg. bis 1° class.

Gara ad alto livello tecnico, i nostri ragazzi seguiti dal maestro, potevano dare molto di più............

Il Direttore Tecnico M°.B°. Roberto Tamanti.

 
AYUMI-ASHI ALLA RISCOSSA CON I FA.RA.ES/B E CA. A VELLETRI

Nei giorni 24 e 25 novembre 2018, presso il Palasport Bandinelli di Velletri, si è svolto il 2° Memorial di judo " Gianni Campo ".

La nostra Associazione Sportiva Dilettantistica, vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificati:

I nostri piccoli atleti sono stati seguiti dal nostro Allenatore Melania Migliore con la supervisione del M°B. Roberto Tamanti. Ottimo risultato dei ragazzi, non bene gli altri hanno ancora bisogno di lavorare molto e di non giocare.

Il Direttore Tecnico M°.B°. Roberto Tamanti.

FANCIULLI PATRIZI Davide 2°class.
FANCIULLI MILANO Raffaele 2° class.
FANCIULLI PASTORE Tommaso 2° class.
RAGAZZI P O P A Jasmine 3° class.
RAGAZZI MARINI Alessandro 1° class.
RAGAZZI MARINI Alessio 1° class.
RAGAZZI SANTECECCA Cristian 1° class.
RAGAZZI LO PICCOLO Pietro 1° class.
RAGAZZI DI PAOLA Gabriele 1° class
ES/B ARIGANELLO Paolo 1° class.
ES/B CAPITELLI Ferdinando 3° class
CADETTI SANTUCCI Marianna 3° class.
CADETTI GASPARRI Simone n.c.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
BRONZO MONDIALE IBSA PER L'AYUMI-ASHI AD ODIVELAS (PORTOGALLO)

Dal 13 al 19 di novembre la Nazionale Italiana Paralimpica Judo FISPIC (ipovedenti e non vedenti), ha partecipato al Mondiale di Judo IBSA, la rappresentativa FISPIC così composta: Capo delegazione, il Presidente Federale Sandro Di Girolamo, il Segretario Generale Andrea Cesolini, il Dottore Massimo Gigli, il Direttore Sportivo M° Rosario Valastro ed il Tecnico Nazionale M° B. Roberto Tamanti.

La squadra: - Giordano Asia 57 kg.da Genova, - Lauria Matilde 70 kg. da Napoli, - Michela Peli +78 kg. di Brescia, - Costa Carolina + 78 kg. da Messina, - Dura Federico 73 kg. da Sondrio, - Cannizzaro Simone 73 kg. da Brescia, - Teodori Valerio 90 kg. da Orbetello.

Gli atleti, Cannizzaro Simone, Teodori Valerio e Costa Carolina sono tesserati Fispic con Ayumi-Ashi.


Carolina Costa ha conquistato il Bronzo Mondiale, dopo aver superato l' ucraina Harnyk si aggiudicava la vittoria di pool battendo la brasiliana Rebeca Silvia perdendo la semifinale contro la cinese Hongyu Wang atleta possente che poi si aggiudicava la Finale. Mentre la nostra Carolina, battendo l'atleta dell'Uzbekistan Feruzakon Yusupova ha conquistato il podio dei + 78 kg..

Con questo risultato Carolina entra a far parte degli atleti Propabili olimpionici, grande risultato della nazionale Paralimpica, brava Carolina.

Il Direttore Tecnico M°.B°. Roberto Tamanti.

 

 
COPPA CITTA' DI VELLETRI JUDO GIOVANISSIMI

Il giorno 28 ottobre 2018 presso il Palasport Bandinelli di Velletri, si è svolta la gara di Judo denominata COPPA CITTA' DI VELLETRI.

La nostra Associazione vi ha partecipato con 5 atleti accompagnati dal tecnico Migliore Melania. Questi i risultati:

Categoria Ragazzi 27 kg. MARINI Alessandro con due vittorie 1° classificato;

Categoria Ragazzi 38 kg. MARINI Alessio con due sconfitte 3° classificato;

Categoria Ragazzi 60 kg. LO PICCOLO Pietro con quattro vittorie 1° classificato;

Categoria Ragazzi +66 kg. DI PAOLA Gabriele con due vittorie 1° classificato;

Categoria Fanciulli 42 kg. PASTORI Tommaso con uno perso uno vinto 2° classificato.

Gli atleti seguiti dal tecnico MIGLIORE Melania, con la supervisione del M°B° Roberto Tamanti.

Questa gara ha dimostrato che i nostri atleti stanno migliorando con il lavoro costante di ogni sera, i complimenti dello staff tecnico.

 

Il Direttore Tecnico M°.B°. Roberto Tamanti.

 

 
ROMA - GIORNATA PARALIMPICA FISPIC JUDO 28 SET. 2018 EUR

Il giorno 28 di settembre 2018, presso il Centro del CIP Comitato Italiano Paralimpico all'EUR si è svolta la giornata Paralimpica Nazionale.

Il Maestro Tamanti Tecnico della Nazionale Italiana di Judo a partecipato con gli atleti del club AyumiAshi x far da partner ai ragazzi che volevano provare il Judo, moltissimi sono saliti sul tatami per provare con i nostri ragazzi.

D.T. M.B. Roberto Tamanti.


 

Roma Giornata Paralimpica FISPIC Judo

 
IBSA JUDO WORLD CUP ATYRAU - Kazakhstan-2018

Dal 6 al 12 settembre, ad Atyrau (kazakhstan) si è svolta la World Cup Judo Paralimpica. La Nazionale Italiana agli ordini dell'allenatore Nazionale M°.B. Roberto Tamanti, gli atleti: Michela Peli, Asia Giordano, Federico Dura, Valerio Tedori, con il capo delegazione Rosario Valastro e il dott. Valentina Cardinaletti.

Gara ad alto livello tecnico valevole per la ranking mondiale, mondiale che si svolgerà in Portogallo nel mese di novembre.

Straordinaria impresa della nostra Michela Peli che ha vinto la medaglia di bronzo, Asia Giordano e Federico Dura 5°, mentre Valerio Teodori si piazzava al 9° posto.

Direttore Tecnico M°.B. Roberto Tamanti


 
VIII° JUDO SUMMER CAMP UMBERTIDE

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Nei giorni, 6 - 7 - 8 luglio 2018, sotto lo Stadio di calcio di Umbertide, sede del Judo KodoKan Fratta, si è svolto l'VIII° Summer Cap di Judo con le palestre, oltre al KoDoKan Fratta di Mirko Diarena, il Judo Carrara di Davide Moretti, il fuji_san Perugia di Tanos Donovas, l'Ayumi-Ashi del M.B. Roberto Tamanti che ha diretto lo Stage, con i collaboratori Mirko Diarena che ha organizzato l'evento, Davide Moretti, Francesco Di Fazio collaboratore de maestro Tamanti, e il preparatore la Dott.ssa Melania Migliore che ha curato anche il risveglio muscolare mattutino ore 07:00 - 07:45. Allo stage riservato erano presenti oltre 80 atleti, tra gli atleti del Judo Carrara anche la nazionale cadetta Irene Caleo. Arrivederci al prossimo anno!  Scheda foto in alto.

Direttore Tecnico M°.B. Roberto Tamanti


 
PASSAGGIO CINTURE PRESSO AYUMI-ASHI e CROSSFIT 06 STAGE DI JUDO A UMBERTIDE (PG)

Il giorno 11 giugno CROSSFIT 06 e il giorno 14 giugno AYUMI-ASHI, si sono svolti i passaggi di cintura. Gli atleti che sono stati promossi sono:

BIANCA-GIALLA= LAUDANNA Gabriele-ANGELETTI Valerio-SORIANO Lorenzo e le sorelline CARBONE Sofia e Giorgia.

GIALLE= MACRINO Alain-ROSSI Annalisa-PACETTI Diego-SPANO' Sofia.

GIALLARANCIO= TRANFA Ludovica-BALESTRUCCI Arianna-MASTROGIACOMO Daniele-ROSSI Cristian.

ARANCIONE= ODDI Federico-DRAGUS Nicolas-VACCARI Andrea-SICILIANO Cristian-MULE' Alessandro-MELICCHIO Alessio-i fratelli PALLOTTA Lorenzo e Lavinia-ANTONELLI Alessandro.

ARANCIOVERDE= D'AMBROSIO Mattia-SIMONELLI Roberto-SANTECECCA Cristian-CORRENTI Leonardo.

VERDE= ARIGANELLO Paolo-ROSSI Alberto-COVONE Riccardo- MILANO Raffaele-POPA Jasmine.

VERDEBLU= PATRIZI Davide-MARINI Riccardo.

BLUMARRONE= LAVINEA Luca-PASTORI Tommaso-i fratelli DI PAOLA Gabriele e Leonardo-i fratelli MARINI Alessandro e Alessio-BENICCHI Federico.

Tutti gli atleti sono stati bravissimi avendo superato gli esami al passaggio della cintura.

ED ORA TUTTI ALLO STAGE DI UMBERTIDE

Gli atleti che parteciperanno all'ottavo stage di judo ad Umbertide (pg) sono: oltre al MB Roberto  Tamanti Direttore dello Stage, l'allenatore Melania Migliore ed al collaboratore Francesco Di Fazio, gli atleti sono: Marianna Santucci, Massimi Daniele, Paolo Ariganello, Giacomo Di Fazio, Mario Damian, Lo Piccolo Pietro, Di Paola Gabriele e Jasmine Popa, buon lavoro ragazzi.

Direttore Tecnico M°.B. Roberto Tamanti


 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 20

UTENTI ONLINE

 170 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 495
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 1867350