Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

COPPA NAZIONALE CSEN VELLETRI 4-5- MAGGIO 2024

Nei giorni di sabato 4 e domenica 5 maggio 2024, presso il Palabandinelli di Velletri si e svolta la Coppa Nazionale Csen, l'AyumiAshi vi ha partecipati con gli atleti:

Sabato 4 maggio Vozzi Alessandro nel disputare la semifinale si infortunava, non ha potuto disputare la finalina per il bronzo che avrebbe meritato, 5° class. nei 46 kg., nel pomeriggio iniziavano i cadetti, Gadani Giacomo 5° class. 66 kg. Lisi Francesco 3° class. negli 81 kg., Celletti Tommaso 2° class. nei +90 kg. seguiti dall’Allenatore Marianna Santucci.

La domenica 5 maggio era la volta dei cadetti fini a cintura nera dove vedeva Marini Alessi conquistare un bell'argento nei 55 kg. Lo Piccolo Pietro centrava il 1° posto a suon di ippon nei 90 kg. Lo stesso faceva Di Paola Gabriele che nei 100 kg. saliva anche lui sul gradino più alto del podio, era la volta dei Under 23, dove vedeva, alla sua prima uscita Caterina Milano che con un ippon fulmineo conquistava il primo posto nei 57 kg. seguiti magistralmente dal Tecnico Luca Diani. Un ringraziamento ad i miei collaboratori Tecnici per la due giorni di gare, sabato Marianna, domenica Luca, con la mia supervisione, sono abbastanza soddisfatto per come sono andati i risultati, grazie a tutti.                                               M°B. Roberto Tamanti

 
Trofeo Città di Rosignano S. Memorial "M.Monti"

Sabato 23 marzo 2024, presso il Palazzetto dello Sport di Rosignano Solvey (LI) si è svolto il Memorial M.Monti la nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificati:                                                                            LO PICCOLO PIETRO 81 KG. 1° class. * DI PAOLA GABRIELE + 90 KG. 2° class. * MARINI ALESSIO 55 KG. 7° class.

Gli atleti accompagniati dal M°B. Roberto Tamanti

 
CAMPIONATI ITALIANI CADETTI A/2

Sabato 24 febbraio 2024, presso il Palaercole di Policoro (MT) si sono svolte le finali dei Campionati Italiani Cadetti A/2, l'AyumiAshi vi ha partecipato con l'atleta DI PAOLA GABRIELE classificandosi solo al 7° posto.

Accompagnato dal M°B. Roberto Tamanti

 
Trofeo Giovanissimi di Judo Città di Velletri

Domenica 18 febbraio 2024 presso il Palabandinelli di Velletri si è svolta la manifestazione riservata ai giovanissimi, la nostra AyumiAshi vi ha partecipato con:                                                                                                                                                                     MARINI MICHELA 2° class. - ROSSI ANNALISA 3° class. - LAUDANTE MASSIMO 3° class.

Seguiti dal M°B. Roberto Tamanti

 
Memorial "Sesio Fama'" di Spello

Sabato 10 febbraio 2024, presso il palazzetto di Spello (PG) si è svolto il Memorial "Sesio Famà".                                           La nostra rappresentativa AyumiAshi era composta da:                                                                                            MILANO RAFFAELE 1° class. - VOZZI ALESSANDRO 2° class. - DI PAOLA GABRIELE 1° class. - LO PICCOLO PIETRO 2° class. - CELLETTI TOMMASO 1° class. - GADANI GIACOMO 5° class. - MARINI ALESSIO e RICCARDO entrambi 7° class.

gli atleti seguiti dal M°B. Roberto Tamanti

 
Qualifica Campionati Italiani Cadetti

Sabato 3 febbraio 2024, presso l'Istituto Comprensorio "Elia Scali" si sono svolte le qualifiche dei Campionati Italiani Cadetti.La nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti: LO PICCOLO PIETRO 3° class. non qualificato x la finale, in quanto si qualificavano solo i primi due, MARINI ALESSIO 7° class.

Gli atleti accompagnati dal M°B. Roberto Tamanti

 
PASSAGGI CINTURE Gennaio 2024

il Giorno 15 gennaio 2024, presso AyumiAshi, si sono svolti i passaggi di cinture,lo Staff Tecnico M°B. Roberto Tamanti i tecnici, Luca Diani e Marianna Santicci, alla presenza dei loro cari sono state consegnate le cinture con i relativi diplomi agli atleti:

01- SEGHETTI              Clara                                 BiancaGialla

02- BASTIANINI           Lorenzo                              BiancaGialla

03- D’ANTONI             Leonardo                             BiancaGialla

04- MILANO                Giovanni                              BiancaGialla

05- DESCLAVE             Simone                               BiancaGialla

06- CORRENTI             Marianna                             BiancaGialla

07- RORANDELLI         Zorawar                               BiancaGialla

08- RORANDELLI         Sikandar                              BiancaGialla

09- MORETTI              Cristian                                Gialla

10- LAUDANTE            Vittoria                                Gialla

11- ADAMINI              Pierre                                  Gialla

12- ADAMINI              Elisa                                    Gialla

13- ADAMINI              Eleonore                              Gialla

14- ADAMINI              Marie                                   Gialla

15- MASSARONI         Andrea                                 Gialla

16- DESSI                  Pietro                                  Gialla

17- MASSARONI         Andrea                                Gialla

18- LISI                      Francesco                           Gialla

19-  GUARDIGLI          Mattia                                 Arancione

20- MARINI                 Michela                              Arancione

21- LAUDANTE            Massimo                             Arancione

22- GARRITANO          Mirko                                  ArancioVerde

23. BALDI                   Elias                                   ArancioVerde

24. NEGRONI              Laura                                   ArancioVerde

25. PIAGGI                 Leonardo                              ArancioVerde

26. GADANI                PietroGiacomo                       Verde

27–CELLETTI               Tommaso                             Verde

28- V O Z Z I               Alessandro                           Verde

29- LAUDANTE            Flavio                                   Verde

30- CORRENTI             Leonardo                               Blu

Il D.T. Roberto Tamanti

 

 
XXIX Alpe Adria Gran Prix CA. JU.

il giorno 27 gennaio 2024, presso La Bella Italia di Lignano Sabbiadoro, si è svolto il XXIX° Gran Prix Cadetti.

L'AyumiAshi vi ha partecipato con gli atleti Lo Piccolo Pietro nei 81 kg. Di Paola Gabriele 90 kg.

PIETRO vinceva il primo incontro verso l'emiliano Moyseyenko, perdeva il secondo con il pugliese Lonigro, non recuperato si classificava al 10° posto su 31 atleti in gara.

GABRIELE perdeva entrambi i due incontri ad opera; il primo con il laziale Russo, il secondo con il piemontese Gagliotta, classificandosi al 10° posto su 18 atleti in gara.

Accompagnati dal M°B. Roberto Tamanti, con i supporter Gianluca e Gianpiero, i loro papà, i ragazzi hanno combattuto al di sotto della loro possibilità, c'è stata un po di delusione da parte del maestro.

M°B. Roberto Tamanti

 
COPPA DI NATALE 2023 Ostia Lido

Il giorno 23 dicembre 2023, presso il Palapellicone di Ostia Lido si è svolta la "Coppa di Natale", riservata ai piccoli atleti.

L'AyumiAshi vi ha partecipato con sei piccoli atleti 2 classe Ragazzi, 4 Fanciulli, (2 influenzati non hanno partecipato),

Classe Ragazze = ROSSI Annalisa kg. 27 2° classificata, MARINI Michela kg. 33 3° classificata.

Classe Fanciulli = LAUDANTE Flavio kg. 25 3° class. NEGRONI Laura kg. 28 3° class. LAUDANTE Massimo kg.31 3°class. LAUDANTE Vittoria kg.37 3° class.

I ragazzi partecipando a questa manifestazione, hanno immagazinato tanta esperienza servirà per migliorarsi alle prossime gare. Gli atleti seguiti a bordo tatami dal tecnico Luca Diani, con la collaborazione di Matteo Diani e la super visione del M°B. Roberto Tamanti.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 25

UTENTI ONLINE

 632 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 538
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 6757054