Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

 

ARRIVEDERCI AL 3 settembre PRESSO AYUMI-ASHI judo club

Avviso

Si avvisano tutti gli atleti del Judo della Ayumi Ashi e di CrossFit 06 che dal 3 settembre 2018 le lezioni riprenderanno secondo i seguenti orari:

* BAMBINI: Lunedi e Mercoledi dalle h 17,00 alle 18,00

* FANC. e RAGAZ.: Lunedi Mercoledi Venerdi h 18,00 alle 19,00

* ES. CA. JU. SE. Lunedi Mercoledi Venerdi h 19,00 alle 20,30.

Per le categorie BAMBINI FANCIULLI E RAGAZZI, per le prime 2 settimane le lezioni saranno accorpate ovvero dalle 18,00 alle 19,00.

Seguira' nuova comunicazione per l'inizio degli orari regolari.

 

Si comunica inoltre che le lezioni per la nuova stagione si terranno SOLO presso la sede della Ayumi Ashi in via Giorgio Strehler n' 91/95 (ex via Cassia 1684)

 
VIII° JUDO SUMMER CAMP UMBERTIDE

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Nei giorni, 6 - 7 - 8 luglio 2018, sotto lo Stadio di calcio di Umbertide, sede del Judo KodoKan Fratta, si è svolto l'VIII° Summer Cap di Judo con le palestre, oltre al KoDoKan Fratta di Mirko Diarena, il Judo Carrara di Davide Moretti, il fuji_san Perugia di Tanos Donovas, l'Ayumi-Ashi del M.B. Roberto Tamanti che ha diretto lo Stage, con i collaboratori Mirko Diarena che ha organizzato l'evento, Davide Moretti, Francesco Di Fazio collaboratore de maestro Tamanti, e il preparatore la Dott.ssa Melania Migliore che ha curato anche il risveglio muscolare mattutino ore 07:00 - 07:45. Allo stage riservato erano presenti oltre 80 atleti, tra gli atleti del Judo Carrara anche la nazionale cadetta Irene Caleo. Arrivederci al prossimo anno!  Scheda foto in alto.

Direttore Tecnico M°.B. Roberto Tamanti


 
PASSAGGIO CINTURE PRESSO AYUMI-ASHI e CROSSFIT 06 STAGE DI JUDO A UMBERTIDE (PG)

Il giorno 11 giugno CROSSFIT 06 e il giorno 14 giugno AYUMI-ASHI, si sono svolti i passaggi di cintura. Gli atleti che sono stati promossi sono:

BIANCA-GIALLA= LAUDANNA Gabriele-ANGELETTI Valerio-SORIANO Lorenzo e le sorelline CARBONE Sofia e Giorgia.

GIALLE= MACRINO Alain-ROSSI Annalisa-PACETTI Diego-SPANO' Sofia.

GIALLARANCIO= TRANFA Ludovica-BALESTRUCCI Arianna-MASTROGIACOMO Daniele-ROSSI Cristian.

ARANCIONE= ODDI Federico-DRAGUS Nicolas-VACCARI Andrea-SICILIANO Cristian-MULE' Alessandro-MELICCHIO Alessio-i fratelli PALLOTTA Lorenzo e Lavinia-ANTONELLI Alessandro.

ARANCIOVERDE= D'AMBROSIO Mattia-SIMONELLI Roberto-SANTECECCA Cristian-CORRENTI Leonardo.

VERDE= ARIGANELLO Paolo-ROSSI Alberto-COVONE Riccardo- MILANO Raffaele-POPA Jasmine.

VERDEBLU= PATRIZI Davide-MARINI Riccardo.

BLUMARRONE= LAVINEA Luca-PASTORI Tommaso-i fratelli DI PAOLA Gabriele e Leonardo-i fratelli MARINI Alessandro e Alessio-BENICCHI Federico.

Tutti gli atleti sono stati bravissimi avendo superato gli esami al passaggio della cintura.

ED ORA TUTTI ALLO STAGE DI UMBERTIDE

Gli atleti che parteciperanno all'ottavo stage di judo ad Umbertide (pg) sono: oltre al MB Roberto  Tamanti Direttore dello Stage, l'allenatore Melania Migliore ed al collaboratore Francesco Di Fazio, gli atleti sono: Marianna Santucci, Massimi Daniele, Paolo Ariganello, Giacomo Di Fazio, Mario Damian, Lo Piccolo Pietro, Di Paola Gabriele e Jasmine Popa, buon lavoro ragazzi.

Direttore Tecnico M°.B. Roberto Tamanti


 
ATTESTATO "Old Star" AL MAESTRO BENEMERITO ROBERTO TAMANTI

Il giorno 27 maggio 2018, a Roma presso la sala Rossa de Coni, è stato consegnato l'Attestato "Old Star" al Maestro Benemerito Roberto Tamanti, accompagnato dal suo secondo di Judo Dott.ssa Melania Migliore.

M.B. Roberto Tamanti.


 
2° GRAN PREMIO ES/B - 4° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI RA/FA

Nei giorni 26 e 27 maggio 2018, presso il Palazzetto dello Sport di Monterotondo Scalo, si sono svolte le manifestazioni: 2° Prova Gran Premio ES/B e 4° Tappa Gran Premio giovanissimi FA/RA.

Il giorno 26 era la volta di Ariganello Paolo che nei 66 kg. ES/B vinceva la sua categoria a suon di ippon 1° Class. (ORO).

Mentre il 27 a mattina era la volta di: Marini Alessandro 1° class. (ORO) - Lo piccolo Pietro 1° class. (ORO) - Di Paola Gabriele 1° class. (ORO) - Marini Alessio 2° class. (ARG).

Nel pomeriggio saliva sui tatami il nostro Pastori Tommaso che con tre vittori si piazzava al primo posto, 1° class. (ORO) a Tommy lo a seguito Mirko Giaconi perché il maestro e Melania erano impegnati al Coni per un premio.

Nei due giorni di gare gli atleti sono stati seguiti dall'Allenatore Migliore Melania, con la supervisione del Maestro Roberto Tamanti. Fino ad ora abbiamo 4 atleti a punteggio pieno complimenti.

M.B. Roberto Tamanti.


 
TROFEO INTERNAZIONALE JUDO GIANO DELL'UMBRIA

Il giorno 6 maggio 2018, presso il Palatennistavolo di Terni si è svolto il trofeo di judo Giano dell'Umbria, la nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificato: 38 kg. TOCCHETT Dario 9° class. ogni volta Dario regala agli avversari 12 chilogrammi di differenza. - 46 kg. MASSIMI Daniele 3° class. - 60 kg LAVINEA Luca 7° class. - 66 kg. ARIGANELLO Paolo 1° class. ha seguito i ragazzi Melania Migliore e Alessia Coppola, con la supervisione del M°.B.  Roberto Tamanti. I ragazzi devono lavorare molto di più, non è andata tanto bene per alcuni.

D. T. Maestro Benemerito Roberto Tamanti.

 
ATTESTATO DI MAESTRO BENEMERITO ALLA 3° TAPPA GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

Il giorno 29 aprile 2018, presso il palazzetto dello sport di Monterotondo Scalo, si è svolata la 3° tappa del Gran Premio Giovanissimi. Dove il Maestro Tamanti riceveva dal Presidente settore judo Maestro Benemerito Gennaro Maccaro l'Attestato di Maestro Benemerito demandato dalla Fijlkam nella persona del Presidente Federale Dott. Domenico Falcone.

L'Ayumi-Ashi vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificato: Classe RAGAZZI - MACRINO Alain 1° class. - MARINI Alessandro 1° class. - SANTECECCA Cristian 1° class. - LO PICCOLO Pietro 1° class. - DI PAOLA Gabriele 1° class. - MARINI Alessio 2° class. - POPA Jasmine 2° class., mentre i FANCIULLI - LO PICCOLO Gianni 1° class. - PATRIZI Davide 1° class. - PASTORI Tommaso 1° class. - DI PAOLA Leonardo 1° classs. - MARINI Riccardo 3° class. con 12 atleti presenti alla manifestazione, 9 ORI, 2 ARGENTI E 1 BRONZO, non male. Hanno seguito gli atleti i tecnici MIGLIORE Melania, COPPOLA Alessia e SALVIONI Emanuele sotto la supervisione del Maestro Roberto Tamanti.

D. T. Maestro Benemerito Roberto Tamanti.

 
L' AYUMIASHI e JUDOMARASSI ALLA WORLD CUP JUDO IBSA DI ANTALYA

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Il giorno 19 aprile 2018, l'Ayumiashi e Judo Marasi sono Volati ad Antalya per la World Cup di Judo IBSA con il maestro Roberto Tamanti, l'atleta Teodori Valerio tesserato Fispic con AyumiAshi.

La delegazione Italiana cosi composta:

Capo Delecazione il Consigliere Federale Palumbieri Giovanni, Direttore Sportivo Maestro Valastro Rosario, Dottoressa Cardinaletti Valentina, Tecnico Nazionale Maestro Roberto Tamanti, gli atleti: Teodori Valerio: AyumiAshi e Giordano Asia: judo Marassi.

Il giorno 21 inizia la nostra Asia Giordano nella categoria de 52 kg..Mentre il 22 sara' la volta di Valerio Teodori, le gare si svolgeranno presso il Centro Sportivo Antalya Sport Hall.

Non e' andata molto bene per i colori azzurri: la nostra, Giordano Asia alla sua prima esperienza in una world cup veniva sconfitta dalla tahilandese Wongchomphu, M. al primo raund, non veniva recuperata, si piazzava cosi' al 9' posto. Stessa sorte per il nostro Teodori Valerio dove veniva sconfitto al primo raund dall'iracheno Mahal M., anche lui non recuperato si piazzava al 9' posto, poteva dare molto di piu'.


D.T.N. Judo Maestro Roberto Tamanti.

 
2° TAPPA CON L'OLIMPIONICA VALENTINA MOSCAT AL CROSSFIT06

Nella mattinata di sabato 14 aprile 2018 presso la struttura CROSSFIT 06 in Via Cassia 2041, con la presenza di 50 piccoli atleti si è svolta la 2° fase di allenamento con le Associazioni Sportive:

Circolo Polizia di Stato (fiamme oro giovanile) Tecnico Valentina Moscat, con i collaboratori Luca Marmo, Fabio Dell'Anna, Daniela Raja delle Fiamme Oro.

A.S.D. Anguillara Tecnici Alessia Coppola e Emanuele Salvioni.

A.S.D. Sport Drean And Power Tecnici Mirko Giaconi e Mariangela Del Prete.

A.S.D. Fidene Tecnico Michele Vannacci.

A.S.D. Ayumi-Ashi judo club Tecnico M° Roberto Tamanti, collaboratore Felice Zonetti.

L'allenamento diretto magistralmente dall'olimpionica Valenti Moscat, coadiuata dai tecnici delle altre associazioni, e con la supevisione del maestro Roberto Tamanti e Stefano Di Puccio. Nel primo gruppo di lavoro judo propedeutico per i fanciulli e ragazzi ore 09,30/10/30, mentre dalle 10,30 alle 12,00 lavoro tecnico per gli ES/A - ES/B, aspettando la terza fase che organizzerà Michele Vannacci, caramelle per tutti, un grazie a tutti i genitori dei ragazzi presenti.

D.T. M° Roberto Tamanti

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 19

UTENTI ONLINE

 132 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 489
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 1721345