Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

L'AYUMI-ASHI AGLI IBSA JUDO EUROPEAN CHAMPIONSHIPS

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Si sono conclusi in Inghilterra i campionati Europei di judo IBSA 2017. A Warsall, vicino Birmingham, tra gli azzurri il miglior risultato lo ha ottenuto Valerio Teodori che si è piazzato al 7° posto nella categoria 90 kg., nona posizione per Simone Cannizzaro 73 kg. e Federico Dura 81 kg., tutti e tre atleti tesserati per AyumiAshi di Roma.

73 kg. Simone Cannizzaro ha perso contro il Georgiano SHELIA, non recuperato 9° class..

81 kg. Federico Dura ha perso contro il Russo MAGOMEDOV, non recuperato 9° classs..

90 kg. Valerio Teodori ha perso contro l'Azerbagjano SAFAROV recuperato perdeva contro il Tedesco MILANO, 7° class.

Mentre nella gara a squadre, l'Italia veniva battuta, prima dall'AZERBAGJA per 5 a 0, perdeva poi nei recuperi con la GEORGIA 4 a 1, 7° class. (la squadra italiana ha combattuto solo con tre atleti).

Grande esperienza per i nostri giovani atleti.

La nazionale accompagnata dal Direttore Sportivo M° Rosario Valastro, dal Dottore Luigi De Salvia e dal Tecnico Nazionale M° Roberto Tamanti.

NR.T.N. M° Roberto Tamanti.

 

 
AYUMIASHI AL VII° JUDO SUMMER CAMP INSIEME ALLA NAZIONALE PARALIMPICA

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Nei giorni 7 - 8  e 9 luglio 2017, si è svolto il VII° judo Summer Camp ad Umbertide (PG). Organizzato alla grande dal nostro amico Mirco Diarena del Judo KDK Fratta, in collaborazione con l'AyumiAshi di Roma del M° Roberto Tamanti. Hanno partecipato anche gli atleti della nazionale Paralimpica, in preparazione dei Campionati Europei di agosto (1-7) in (GB), accompagnati dal D.S. Rosario Valastro e dal R.T.N. Roberto Tamanti.

I 6 atleti della Nazionale Paralimpica: GIORDANO Asia e FULLE Lucrezia (da Genova), SPAMPINATO Benedetta da (Catania), CANNIZZARO Simone da (Brescia), DURA Federico dalla (Valtellina), TEODORI Valerio da (Orbetello).

Lo stage si è tenuto nel palazzetto dello sport di Umbertide (PG), alloggiati nello splendito Agriturismo Acquacalda di Antonio Molinari località Corlo Montone, hanno partecipato anche gli atleti di AyumiAshi: SANTUCCI Marianna - LAVINEA Luca - GASPARE Simone - MASSIMI Daniele - DI FAZIO Giacomo - ARIGANELLO Paolo - DI FAZIO Matteo - DAMIAN Marius - COLONNA Federico - POPA Jasmine, da Brescia CANNIZZARO Davide, dalla Toscana Judo Carrara: CALEO Irene - ZAPPONI Alessio - LUCETTI Alex - GEDA Giacomo - MOTTINI Rocco - BONCI Alberto, con i collaboratori: MORETTI Davide e DI FAZIO Francesco.

Grande esperienza per tutti i partecipanti al (VII° Judo Summer Camp) con il Campionissimo atleta Croato (6 medaglie agli europei 3 partecipazione alle olimpiadi) ROK DRAKSIC.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 

 
PASSAGGI DI CINTURA PRESSO AYUMI-ASHI E CROSSFIT 06

Nei giorni 13 e 14 giugno 2017, si sono svolti i passaggi delle cinture, questi gli atleti:

BIANCAGIALLA: BRATINA Matteo - TRANFA Ludovica - BALESTRUCCI Arianna - VENTRA Luca - ROSSI Cristian - MASTROGIACOMO Daniele - GAZZELLA Lorenzo - MAURIZI Matteo.

GIALLE: SIMONELLI Roberto - LO PICCOLO Gianni - ANTONELLI Alessandro - PALLOTTA Lavinia e Lorenzo - MELICCHIO Alessio - ORLANDI Mattia - MULE' Alessandro - SICILIANO Cristian - VACCARI Andrea - DRAGUS Nicolas - ARIGANELLO Paolo - ODDI Federico - LATTANZI Andrea.

GIALLARANCIO: SANTECECCA Cristian - CORRENTI Leonardo - VERNASCHI Marco.

ARANCIONE: POPA Jasmine - MILANO Raffaele - COVONE Riccardo - COLONNA Federico - GIGLIUCCI Tommaso e Leonardo - ROSSI Alberto - ASCANI Daniele.

ARANCIOVERDE: DE RUBIS Sofia.

VERDE: SBORDONE Francesco e Federico - COLETTA Daniele - PATRIZI Davide.

BLU: PESKOV Iaruslav - PASTORI Tommaso - DI PAOLA Gabriele e Leonardo.

MARRONE: COVONE Alessandro - LO PICCOLO Pietro

Tutti i ragazzi si sono distinti agli esami, sono stati tutti molto bravi.

D.T. Maestro Roberto Tamanti cintura bianca/rossa 6° Dan

 
MARIANNA FINALISTA AI CAMPIONATI ITALIANI CADETTI M/F

 

Il giorno 4 giugno 2017, presso il Play Hall di Riccione, si è svolta la finale dei campionati italiani cadetti/e, l'Ayumi-Ashi vi ha partecipato con l'atleta SANTUCCI Marianna, alla sua prima uscita nazionale. Accompagnata dai Tecnici Daniele e Simone Tamanti. Marianna vinceva il suo primo incontro con l'emiliana Loria, perdeva il secondo contro la piemontese Vecchiato, non recuperata si piazzava al 18° posto su 48 atlete iscritte, grande esperienza.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
NAZIONALE PARALIMPICA AL TORNEO INTERNAZIONALE DI VILNIUS

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Nei giorni 1 / 4 Giugno, presso lo plendito Palazzetto delle Sport Elektranai Sport Center di Elektranai (Lithuania) si è svolto il Torneo Internazionale di judo IBSA, gli azzurri, accompagnati dal Tecnico Nazionale Roberto Tamanti e dal Direttore Sportivo Rosario Valastro.

Gli atleti, tesserati Fispic con Ayumi-Ashi di Roma:  CANNIZZARO Simone 7° cl. - DURA Federico 7° cl. - TEODORI Valerio 5° cl. E' mancata un po di esperienza, essendo ancora dei Juniores, si perchè il torneo era riservato a tutti dai juniores ai master di: Italia, Lithuania, Turchia, Romania, Russia, Portogallo, Germania, Belgio, Grecia, Messico, Bielorussia e Francia.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
II° TROFEO DI PRIMAVERA DI JUDO AL CROSSFIT 06

Il giorno 27 maggio 2017, presso CROSSFIT 06 si è svolta una gara di judo propedeutica denominata " II° trofeo di primavera ", alla manifestazione hanno partecipato le associazioni di Ayumiashi - Anguillara S. e Ottavia, erano presenti circa 70 bambini-fanciulli e ragazzi accompagnati dai loro genitori tantissima gente, la gara diretta dal Maestro Roberto Tamanti e dalla sua collaboratrice allenatore Alessia Coppola.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
CAMP. REG. ES/A + QUALIFICA AL CAMPIONATO ITALIANO CA. M/F

Nei giorni 20 e 21 maggio, nel Centro Polifunzionale della Polizia di Stato in Via Portuense, si sono svolte le due manifestazioni denominate: Campionato Regionale ES/A e Qualifica Campionato Italiano Cadetti.

Il giorno 20 negli ES/A hanno gareggiato i nostri atleti che si sono così classificati: LAVINEA Luca 1° cl. - GIORDANO Mario 2° cl. - DI FAZIO Giacomo, DAMIAN Marius, PIROZZI Serena e GIACOMONI Aurora 3° cl. - TOCCHET Dario 7° cl.

Il 21, nei cadetti, hanno gareggiato: SANTUCCI Marianna che con 5 incontri disputati 3 vinti 2 persi si classificava al 5° posto qualificandosi per la Finale dei Campionati Italiani, che si disputeranno a Riccione dei giorni 3 e 4 di giugno 2017, GASPARRI Simone 1 v. 2 p. 7° cl. - GIORDANO Francesco 2 p. 5° cl.

Gli atleti, accompagnati, il giorno 20 da Alessia Coppola,  Di Fazio Francesco e Roberto Tamanti. Mentre il 21 solo il M° Tamanti, complimenti agli atleti, ma in gara devono dare molto di più.

Il D. T. Maestro Roberto Tamanti.

 
VII° TROFEO CANTINA LUNGAROTTI CON AYUMIASHI E NAZ. PARALIMPICA

Il giorno 30 aprile 2017, presso il palazzetto dello Sport di Torgiano (PG), si è svolto il 7° Trofeo di judo denominato "Cantina Lungarotti".

Hanno partecipato i nostri atleti che si sono cosi classificati: ES/B MASSIMI Daniele 2° class. - ES/A LAVINEA Luca 1° class. - DI FAZIO Giacomo 2° class. - TOCCHET Dario 3° class. - DAMIAN Marius 3° class..

Alla manifestazione hanno partecipato anche gli atleti ipovedenti e non vedenti tesserati per l'AyumiAshi, DURA Federico 3° class. e TEODORI Valerio 5° class.

Erano, a rappresentare la "Federazione Italiana Sport Paralimpico Ipovedenti e Ciechi", il Consigliere Federale Fispic Giovanni Palumbieri, il Direttore Sportivo M° Rosario Valastro e il Responsabile Tecnico Nazionale M° Roberto Tamanti.

Il D. T. Maestro Roberto Tamanti.

 
L'AYUMIASHI A L'AQUILA PER IL 2° MEMORIAL " JUAN JOSE' DIAZ" DI JUDO

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Il giorno 23 aprile 2017, presso l'impianto sportivo Centi Colella, (L'Aquila) si è svolto il 2° Memorial Juan Josè Diaz organizzato dalla nostra amica Maria Grazia Scarsella.

La nostra A.S.D. Ayumi-Ashi, vi ha partecipato con 7 (sette) atleti che si sono così classificati: nei Fanciulli,  PASTORI Tommaso 1° cl. - MINNUCCI Matteo 1° cl. - MARINI Alessio 1° cl..

Nei  Ragazzi, MARINI Alessandro 1° cl. - SANTECECCA Cristian 2° cl. - LO PICCOLO Pietro 2° cl. - DI PAOLA Gabriele 3° cl. la nostra società si è classificata al 10° posto su oltre 50 presenti alla manifestazione.

Con il Maestro Roberto Tamanti la collaboratrice Alessia Coppola che hanno seguito i ragazzi in gara, complimenti dallo staff tecnico per la bella prova che hanno sostenuto i nostri ragazzi.

D. T. Maestro Roberto Tamanti.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 4 di 19

UTENTI ONLINE

 205 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 491
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 1781789