Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

QUALIFICHE - CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI + ESORDIENTI/B

Il giorno 22 maggio 2016, presso il palazzetto della Polizia di Stato di Via Portuense, si sono svolte le qualifiche dei campionati italiani assoluti e le qualifiche dei campionati italiani esordienti/B.
L'AyumiAshi vi ha partecipato con: negli assoluti COPPOLA Alessia con 2v. conquistando il posto nei 48 KG., si qualificava per la finale in programma a Salsomaggiore Terme l'11 e 12 giugno, insieme ai già qualificati di diritto MORETTI Davide nei 81 kg. e GIACONI Mirko cei 90 kg..
Mentre negli ES/B: GIORDANO Francesco, 1v. 1p. class., SANTUCCI Marianna con 1p. 1v. class., GASPARRI Simone con 2p. 2v. class. Non si sono classificati per la finale di Roma 4 e 5 giugno 2016.

D.T. M° Roberto Tamanti.


 
2° GRAN PRIX FISPIC "INTEGRATO AI CAMPIONATI ITALIANI AICS"

Nei giorni 7 e 8 maggio 2016, si e svolta la 2° fase del Gran Premio FISPIC di judo. La bellissima manifestazione si è tenuta al Palasport Rossini di Misano Adriatico, la manifestazione di judo, è stata integrata con i Campionati Italiani AICS, organizzato nell'ambito della manifestazione "Sportinfiore".
La nostra A.S.D. AyumiAshi, vi ha partecipato con due atleti tesserati con la Fispic: CANNIZZARO Simone, che con due incontri vinti, e uno perso, si classificava 2° al Campionato Italiano AICS, e 1° nel Gran Prix Fispic.
Mentre TEODORI Valerio, con uno vinto ed uno perso si piazzava al terzo posto negli italiani e 1° nel Gran Prix Fispic.
Nei master, per il CROSSFIT 06 gareggiava CECCHINI Enrico che si classificava: negli Italiani 2°, mentre nel Gran Prix Fispic 1°.
Sotto l'osservazione del D.T.N., hanno gareggiato anche gli atleti facente parte nella Nazionale Paralimpica: la siciliana SPAMPINATO Benedetta, e la lombarda PELI Michela, con buone prospettive.


D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
FIRMATO PROTOCOLLO D'INTESA TRA MUNICIPIO XV E AYUMI-ASHI "JUDO NON VEDENTI E IPOVEDENTI"

Il giorno 28 aprile 2016, presso il Municipio XV, in persona del Presidente del Municipio Daniele Torquati, ed Ayumi-Ashi, in persona del Presidente Vagni Elvira con il Maestro Roberto Tamanti. Alla presenza della Signorina Agnese ROLLO - Roberto MASSIMI - Presidente XV Daniele TORQUATO - M° Roberto TAMANTI e Riccardo RUGGERI è stato firmato un Protocollo di Intesa tra le parti che riguarda i residenti del Municipio XV tutti gli Ipovedenti e non Vedenti, dai 6 anni in poi, potranno usufruire delle lezioni di judo totalmente gratuite, presso le nostre strutture, AYUMI-ASHI e CROSSFIT 06

D.T. M° Roberto Tamanti.

 
TROFEO OLIMPIA CLUB + 1° PROVA G.P.G + 2° G.P.ES/A

Nei giorni 16 e 17 aprile 2016, nel Palazzetto dello Sport di Monterotondo Scalo. Si sono svolte le manifestazioni: 1° Prova Gran Premio Giovanissimi RA: e FA. - 2° Prova Gran Premio ES/A - Trofeo Judo Olimpia Club Gran Premio 1° 2° 3° Dan.

La nostra Associazione vi ha partecipato con: 36 giovanissimi (2005-2006-2007-2008), e 11 agonisti.
Giovanissimi
Primi classificati: COLONNA Federico-COLETTA Daniele-LAVINEA Luca-TOCCHET Dario-VIOLANTE Ruben-SBORDONE Federico-MARINIAlessandro-VATAMANU Sebastian-VALEAU Riccardo.
Secondi classificati: DAMIAN Marius-DI FAZIO Giacomo-POPA Jasmine-RUSTAGGIA Edoardo-COVONE Alessandro-PETRINI Gianluca-FRIELLO Sara-VIRLAN Luca-TERRANOVA Gabriele-URBANO Paolo- DI PUCCIO Emanuele-CAMMARONE Valentina.
Terzi classificati: SBORDONE Francesco-CAPPELLO Ilaria-CAPPELLO Aurora-LO RUSSO Fabio-LO PICCOLO Pietro-CHIESI Dante-FRANZE' Noemi-CASE Dario-CALVANI Eleonora-VALEAU Linda-GIORDANO Mario-FINTINI Marzia-PAGOTTO Claudio-DAMOC Denise-MOCANU Gabriel.
Agonisti
Esordienti/A: MASSIMI Daniele 1° Class. - JALBA Valentin 1° Class. - ALIBERTI Simone 9° Class.
Esordienti/B: SANTUCCI Marianna 1° Class. - DI FAZIO Matteo 1° Class. - GIORDANO Francesco 2° Class. - GASPARRI Simone 3° Class. - FIORINIDaniele 3° Class.
Juniores: LEVITCHI Gheorghe 1° Class.
Seniores: COPPOLA Alessia 1° Class. - GIACONI Mirko 3° Class.

Medagliere 14 oro - 13 argento - 18 bronzo.
Non male complimenti dallo staff tecnico e collaboratori.
Coppola Alessia, Del Prete Mariangela, Giaconi Mirko, Santucci Marianna, coordinati dal M° Roberto Tamanti.


D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
1° MEMORIAL JUAN JOSE' DIAZ DI JUDO

Il giorno 10 aprile 2016, nel Palazzetto dello Sport di Palombaia di Tornimparte (AQ), si è svolto il "1° Memorial di judo Juan Josè Diaz".

L'Ayumiashi, ci ha partecipato con gli atleti: COLETTA Daniele-DAMIAN Marius - DI FAZIO Giacomo-DI PAOLA Gabriele - LAVINEA Luca - POPA Jasmine - LO PICCOLO Pietro -ZIRPOLI Federico - LO RUSSO Fabio - COLONNA Federico - i fratelli SBORDONE Francesco e Federico - le sorelle CAPPELLO Ilaria e Aurora, molti di loro erano alla prima uscita grande esperienza con buoni risultati, l'AYUMIASHI, si è classificata al 2° posto, i complimenti dallo taff Tecnico della giornata, COPPOLA Alessia SANTUCCI Marianna, che hanno collaborato con il Maestro Roberto Tamanti.

D.T. M° Roberto Tamanti.

 
LA NUOVA NAZIONALE DI JUDO FISPIC IN RADUNO A GENOVA

Nei giorni 1- 2 e 3 aprile 2016, presso il Centro Sportivo Judo Marassi di Genova, del Maestro, Cavaliere Rosario Valastro, grande amico.
Si è svolto lo Stage della Nazionale Paralimpica di Judo.

Alla presenza del Responsabile Tecnico Nazionale judo Fispic Maestro Roberto Tamanti e dell'Allenatore Nazionale Maestro Fabio Capelletti, gli atleti convocati:

SPAMPINATO Benedetta (Unicorno Catania), PELI Michela (Uic Venezia), CANNIZZARO Simone Brescia, TEODORI Valerio Orbetello e DURA Federico Valtellina tesserati pr Ayumi-Ashi Roma. Dove hanno potuto lavorare con atleti normodotati, ipovedenti e non vedenti, provenienti dalla Liguria, Toscana ed Umbria.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
GRAN PRIX JU/SE + TROFEO JUDO UMBRIA GREEN + CRITERIUM GIOVANISSIMI

Nei giorni 12 e 13 marzo 2016, presso il Palatennistavolo di Terni si sono svolte le manifestazioni: "GRAN PRIX JU/SE Giano dell'Umbria", dove vedeva i nostri atleti che si sono cosi classificati: MORETTI Davide, dopo aver vinto 6 incontri ( Miele (Laz)-Monaco (Laz)-Pittarello (Emi)-Palumbo (Cam)-Sercia (Sic)-Bergamin Ven), conquistava il 1° posto nella categoria dei 81 kg..
Nei 90 kg. i nostri due atleti: GIACONI Mirko 2v. 2p. 7° class. - LEVITCHI Gheorghe 2v. 2p. 9° class. - COPPOLA Alessia nei 48 kg. 2p. 1v. 5° class..
Nella 2° manifestazione "XVIII° TROFEO JUDO UMBRIA GREEN", ES/B gli atleti: GIORDANO Francesco 1v. 1p. 2° class. nei +81 kg. - mentre nei 50 kg. DI FAZIO Matteo 7° class. GASPARRI Simone n.c., nella categoria 48 kg. SANTUCCI Marianna 7° class. - * - ES/A JALBA Valenti 3° class. - MASSIMI Daniele e DIANI Matteo 7° class. - ALIBERTI Simone 9° class.
Mentre nel "CRITERIUM GIOVANISSIMI" i nostri atleti si sono fatti valere, questi i risultati: classe Fanciulli - CHIESI Dante, LO PICCOLO Pietro, DI PAOLA Gabriele, LO RUSSO Fabio, CAMMARONE Valentina, DAMOC Denisa 1° class., COLETTA Daniele, POPA Jasmine, PETRINI ROSSI Gianluca, DI PUCCIO Manuele, FERRI Alessia, VIRLAN Luca 2° class., MARINI Alessandro, MOCANU Gabriel, TERRANOVA Gabriele, URBANO Paolo e VALEAU Riccardo 3° class.. - * - Classe Ragazzi: DI FAZIO Giacomo e DAMIAN Marius 1° class., LAVINEA Luca, VIOLANTE Ruben, CASE Dario, FRIELLO Sara, GIORDANO Mario e VALEAU Linda 2° class., PAOLINI Nicolò e CALVANI Eleonora 3° class..

Con 9 Ori, 13 Argenti, 8 Bronzi, 1 Quinto e 5 Settimi, si poteva fare di più.

Un grazie ai collaboratori Mirko Giaconi, Luca Diani, Alessia Coppola e Francesco Di Fazio.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
DUE ORO PER AYUMIASHI AL 1° GRAN PRIX ES/A

Il giorno 6 marzo 2016, presso il palazzetto dello sport della Polizia di Stato in Via Portuense, si è svolta la Prima Prova del Gran Prix per ES/A, la nostra associazione vi ha partecipato con 4 atleti, MASSIMI Daniele nei 36 kg., JALBA Valentin, DIANI Matteo nei 40 kg., ALIBERTI Simone nei 45 kg. Che si sono così classificati: MASSIMI Daniele 3v. 1° class., JALBA Valentin 3v. 1° class., DIANI Matteo 1v.2p. 5° class., ALIBERTI Simone 2p. 9 class. I ragazzi hanno disputato una buona gara complimenti dallo Staff Tecnico Roberto Tamanti e Luca Diani.
D.T. M° Roberto Tamanti.

 
AYUMIASHI SUL PODIO INTERNAZIONALE DI VITTORIO VENETO

 

Il giorno 27 febbraio, presso il Palazzoppas-Arena di Vittorio Veneto, si è svolto il "29° Trofeo Internazionale judo Vittorio Veneto. Valevole quale Gran Prix JU/SE, l'Ayumiashi vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificati: 81 kg. MORETTI Davide 1v. Tkalez, 1p. Rastelli, si piazzava al 19° posto su 62 atleti partecipanti.
90 kg. GIACONI Mirko 1v. Darij, 1p. Facente, veniva recuperato, 4v. Cester, Schogler, Cozonac, Salvioli si aggiudicava il 3° posto, su 32 atleti.
Su 151 società partecipanti provenienti da mezza europa, la nostra Ayumi-Ashi, con due soli atleti, si piazzava al 40° posto, complimenti ai ragazzi per il risultato.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

Da non dimenticare la nostra ex atleta Politi Linda ora nel Centro Sportivo dei Carabinieri, 1° class. nei 78 kg.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 9 di 21

UTENTI ONLINE

 6850 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 499
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 2143821