Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

PASSAGGI DI CINTURE PRESSO CROSSFIT 06 E AYUMIASHI GIUGNO 2016

Nei giorni 17 e 21 di giugno 2016, presso CROSSFIT 06 E AYUMIASHI, si sono svolti i passaggi di cintura di judo, gli atleti, dopo aver superato le prove tecniche hanno ricevuto il grado di:

CINTURE GIALLE: Zipoli Giada - Cappello Aurora - Colonna Federico - Popa Jasmine - Rustagia Edoardo - Covone Riccardo - Milano Raffaele - D'Ambrosio Mattia - Rossi Alberto - Gigliucci Leonardo - Gigliucci Tommaso - Ponzi Massimo e Ponzi Luca.
GIALLARANCIO: Aliberti Simone - De Rubis Sofia.
ARANCIONE: Patrizi Davide - Santoro Tommaso - Perigozzo Sofia e Perigonio Matteo - Sbordone Francesco e Bordone Federico - Coletta Daniele - Dragus Alessandra - Zirpoli Federico.
ARANCIOVERDE: Salvetti Tommaso.
VERDE: Di Fazio Matteo - Lavinea Luca - Di Paola Gabriele e Di Paola Leonardo - Pastori Tommaso.
BLU: Chiesi Dante - Covone Alessandro - Lo Piccolo Pietro.
MARRONI: Damian Marius - Violante Ruben - Di Fazio Giacomo - Santucci Marianna - Levitchi Gheorghe.


D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
17° TROFEO NAZIONALE "CITTA' DI MONTEROTONDO" 15° TORNEO GIOVANI JUDOKA RA/FA e JU/SE

Nei giorni 28 e 29 maggio 2016, presso il Palazzetto dello Sport di Monterotondo Scalo, si sono svolte le manifestazioni in oggetto: 2° Gran Premio Giovanissimi (FA-RA) il Sabato, mentre la Domenica, il 17° Trofeo Nazionale (ES/B-CA-JU-SE).

La nostra associazione vi ha partecipato con 40 atleti agonisti e non agonisti, questi i risultati:

1° classificati: DI FAZIO Giacomo, DI PAOLA Gabriele, LAVINEA Luca, TOCCHET Dario, VIOLANTE Ruben,MARINI Alessandro, SBORDONE Francesco, SANTUCCI Marianna, DI PUCCIO Manuele, TERRANOVA Gabriele.

2° classificati: COLETTA Daniele, DAMIAN Marius, FERRARA Simone, GIACONI Mirko, GIORDANO Grancesco, FRIELLO Sara, ANGELI Sara, PAGOTTO Claudio, VIRLAN Luca, CAMMARONE Valentina, GRAZIANO Angelika.

3° classificati: CHIESI Dante, POPA jasmine, PETRINI Gianluca, COVONE Alessandro, SORDONE Federico, COLONNA Federico, LEVITCHI Gheorghe, GIORDANO Mario, CASE Dario, VALEAU Linda, URBANO Paolo, VALEAU Riccardo, FINTINI Marzia, DAMOC Denisa, CANTE Emiliano, MOCANU Gabriel, MARINELLI Sara, PELLEGRIN Chiara.
Complimenti dallo Staff Tecnico che sotto la visione del Maestro Roberto, hanno collaborato, nella due giorni: GIACONI Mirko, COPPOLA Alessia, DI FAZIO Francesco e DEL PRETE Mariangela, un grazie ai nuovi collaboratori.

Il Direttore Tecnico Maestro Roberto Tamanti.


 
QUALIFICHE - CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI + ESORDIENTI/B

Il giorno 22 maggio 2016, presso il palazzetto della Polizia di Stato di Via Portuense, si sono svolte le qualifiche dei campionati italiani assoluti e le qualifiche dei campionati italiani esordienti/B.
L'AyumiAshi vi ha partecipato con: negli assoluti COPPOLA Alessia con 2v. conquistando il posto nei 48 KG., si qualificava per la finale in programma a Salsomaggiore Terme l'11 e 12 giugno, insieme ai già qualificati di diritto MORETTI Davide nei 81 kg. e GIACONI Mirko cei 90 kg..
Mentre negli ES/B: GIORDANO Francesco, 1v. 1p. class., SANTUCCI Marianna con 1p. 1v. class., GASPARRI Simone con 2p. 2v. class. Non si sono classificati per la finale di Roma 4 e 5 giugno 2016.

D.T. M° Roberto Tamanti.


 
2° GRAN PRIX FISPIC "INTEGRATO AI CAMPIONATI ITALIANI AICS"

Nei giorni 7 e 8 maggio 2016, si e svolta la 2° fase del Gran Premio FISPIC di judo. La bellissima manifestazione si è tenuta al Palasport Rossini di Misano Adriatico, la manifestazione di judo, è stata integrata con i Campionati Italiani AICS, organizzato nell'ambito della manifestazione "Sportinfiore".
La nostra A.S.D. AyumiAshi, vi ha partecipato con due atleti tesserati con la Fispic: CANNIZZARO Simone, che con due incontri vinti, e uno perso, si classificava 2° al Campionato Italiano AICS, e 1° nel Gran Prix Fispic.
Mentre TEODORI Valerio, con uno vinto ed uno perso si piazzava al terzo posto negli italiani e 1° nel Gran Prix Fispic.
Nei master, per il CROSSFIT 06 gareggiava CECCHINI Enrico che si classificava: negli Italiani 2°, mentre nel Gran Prix Fispic 1°.
Sotto l'osservazione del D.T.N., hanno gareggiato anche gli atleti facente parte nella Nazionale Paralimpica: la siciliana SPAMPINATO Benedetta, e la lombarda PELI Michela, con buone prospettive.


D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
FIRMATO PROTOCOLLO D'INTESA TRA MUNICIPIO XV E AYUMI-ASHI "JUDO NON VEDENTI E IPOVEDENTI"

Il giorno 28 aprile 2016, presso il Municipio XV, in persona del Presidente del Municipio Daniele Torquati, ed Ayumi-Ashi, in persona del Presidente Vagni Elvira con il Maestro Roberto Tamanti. Alla presenza della Signorina Agnese ROLLO - Roberto MASSIMI - Presidente XV Daniele TORQUATO - M° Roberto TAMANTI e Riccardo RUGGERI è stato firmato un Protocollo di Intesa tra le parti che riguarda i residenti del Municipio XV tutti gli Ipovedenti e non Vedenti, dai 6 anni in poi, potranno usufruire delle lezioni di judo totalmente gratuite, presso le nostre strutture, AYUMI-ASHI e CROSSFIT 06

D.T. M° Roberto Tamanti.

 
TROFEO OLIMPIA CLUB + 1° PROVA G.P.G + 2° G.P.ES/A

Nei giorni 16 e 17 aprile 2016, nel Palazzetto dello Sport di Monterotondo Scalo. Si sono svolte le manifestazioni: 1° Prova Gran Premio Giovanissimi RA: e FA. - 2° Prova Gran Premio ES/A - Trofeo Judo Olimpia Club Gran Premio 1° 2° 3° Dan.

La nostra Associazione vi ha partecipato con: 36 giovanissimi (2005-2006-2007-2008), e 11 agonisti.
Giovanissimi
Primi classificati: COLONNA Federico-COLETTA Daniele-LAVINEA Luca-TOCCHET Dario-VIOLANTE Ruben-SBORDONE Federico-MARINIAlessandro-VATAMANU Sebastian-VALEAU Riccardo.
Secondi classificati: DAMIAN Marius-DI FAZIO Giacomo-POPA Jasmine-RUSTAGGIA Edoardo-COVONE Alessandro-PETRINI Gianluca-FRIELLO Sara-VIRLAN Luca-TERRANOVA Gabriele-URBANO Paolo- DI PUCCIO Emanuele-CAMMARONE Valentina.
Terzi classificati: SBORDONE Francesco-CAPPELLO Ilaria-CAPPELLO Aurora-LO RUSSO Fabio-LO PICCOLO Pietro-CHIESI Dante-FRANZE' Noemi-CASE Dario-CALVANI Eleonora-VALEAU Linda-GIORDANO Mario-FINTINI Marzia-PAGOTTO Claudio-DAMOC Denise-MOCANU Gabriel.
Agonisti
Esordienti/A: MASSIMI Daniele 1° Class. - JALBA Valentin 1° Class. - ALIBERTI Simone 9° Class.
Esordienti/B: SANTUCCI Marianna 1° Class. - DI FAZIO Matteo 1° Class. - GIORDANO Francesco 2° Class. - GASPARRI Simone 3° Class. - FIORINIDaniele 3° Class.
Juniores: LEVITCHI Gheorghe 1° Class.
Seniores: COPPOLA Alessia 1° Class. - GIACONI Mirko 3° Class.

Medagliere 14 oro - 13 argento - 18 bronzo.
Non male complimenti dallo staff tecnico e collaboratori.
Coppola Alessia, Del Prete Mariangela, Giaconi Mirko, Santucci Marianna, coordinati dal M° Roberto Tamanti.


D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
1° MEMORIAL JUAN JOSE' DIAZ DI JUDO

Il giorno 10 aprile 2016, nel Palazzetto dello Sport di Palombaia di Tornimparte (AQ), si è svolto il "1° Memorial di judo Juan Josè Diaz".

L'Ayumiashi, ci ha partecipato con gli atleti: COLETTA Daniele-DAMIAN Marius - DI FAZIO Giacomo-DI PAOLA Gabriele - LAVINEA Luca - POPA Jasmine - LO PICCOLO Pietro -ZIRPOLI Federico - LO RUSSO Fabio - COLONNA Federico - i fratelli SBORDONE Francesco e Federico - le sorelle CAPPELLO Ilaria e Aurora, molti di loro erano alla prima uscita grande esperienza con buoni risultati, l'AYUMIASHI, si è classificata al 2° posto, i complimenti dallo taff Tecnico della giornata, COPPOLA Alessia SANTUCCI Marianna, che hanno collaborato con il Maestro Roberto Tamanti.

D.T. M° Roberto Tamanti.

 
LA NUOVA NAZIONALE DI JUDO FISPIC IN RADUNO A GENOVA

Nei giorni 1- 2 e 3 aprile 2016, presso il Centro Sportivo Judo Marassi di Genova, del Maestro, Cavaliere Rosario Valastro, grande amico.
Si è svolto lo Stage della Nazionale Paralimpica di Judo.

Alla presenza del Responsabile Tecnico Nazionale judo Fispic Maestro Roberto Tamanti e dell'Allenatore Nazionale Maestro Fabio Capelletti, gli atleti convocati:

SPAMPINATO Benedetta (Unicorno Catania), PELI Michela (Uic Venezia), CANNIZZARO Simone Brescia, TEODORI Valerio Orbetello e DURA Federico Valtellina tesserati pr Ayumi-Ashi Roma. Dove hanno potuto lavorare con atleti normodotati, ipovedenti e non vedenti, provenienti dalla Liguria, Toscana ed Umbria.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
GRAN PRIX JU/SE + TROFEO JUDO UMBRIA GREEN + CRITERIUM GIOVANISSIMI

Nei giorni 12 e 13 marzo 2016, presso il Palatennistavolo di Terni si sono svolte le manifestazioni: "GRAN PRIX JU/SE Giano dell'Umbria", dove vedeva i nostri atleti che si sono cosi classificati: MORETTI Davide, dopo aver vinto 6 incontri ( Miele (Laz)-Monaco (Laz)-Pittarello (Emi)-Palumbo (Cam)-Sercia (Sic)-Bergamin Ven), conquistava il 1° posto nella categoria dei 81 kg..
Nei 90 kg. i nostri due atleti: GIACONI Mirko 2v. 2p. 7° class. - LEVITCHI Gheorghe 2v. 2p. 9° class. - COPPOLA Alessia nei 48 kg. 2p. 1v. 5° class..
Nella 2° manifestazione "XVIII° TROFEO JUDO UMBRIA GREEN", ES/B gli atleti: GIORDANO Francesco 1v. 1p. 2° class. nei +81 kg. - mentre nei 50 kg. DI FAZIO Matteo 7° class. GASPARRI Simone n.c., nella categoria 48 kg. SANTUCCI Marianna 7° class. - * - ES/A JALBA Valenti 3° class. - MASSIMI Daniele e DIANI Matteo 7° class. - ALIBERTI Simone 9° class.
Mentre nel "CRITERIUM GIOVANISSIMI" i nostri atleti si sono fatti valere, questi i risultati: classe Fanciulli - CHIESI Dante, LO PICCOLO Pietro, DI PAOLA Gabriele, LO RUSSO Fabio, CAMMARONE Valentina, DAMOC Denisa 1° class., COLETTA Daniele, POPA Jasmine, PETRINI ROSSI Gianluca, DI PUCCIO Manuele, FERRI Alessia, VIRLAN Luca 2° class., MARINI Alessandro, MOCANU Gabriel, TERRANOVA Gabriele, URBANO Paolo e VALEAU Riccardo 3° class.. - * - Classe Ragazzi: DI FAZIO Giacomo e DAMIAN Marius 1° class., LAVINEA Luca, VIOLANTE Ruben, CASE Dario, FRIELLO Sara, GIORDANO Mario e VALEAU Linda 2° class., PAOLINI Nicolò e CALVANI Eleonora 3° class..

Con 9 Ori, 13 Argenti, 8 Bronzi, 1 Quinto e 5 Settimi, si poteva fare di più.

Un grazie ai collaboratori Mirko Giaconi, Luca Diani, Alessia Coppola e Francesco Di Fazio.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 8 di 20

UTENTI ONLINE

 243 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 495
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 1867417