Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

2° TAPPA CON L'OLIMPIONICA VALENTINA MOSCAT AL CROSSFIT06

Nella mattinata di sabato 14 aprile 2018 presso la struttura CROSSFIT 06 in Via Cassia 2041, con la presenza di 50 piccoli atleti si è svolta la 2° fase di allenamento con le Associazioni Sportive:

Circolo Polizia di Stato (fiamme oro giovanile) Tecnico Valentina Moscat, con i collaboratori Luca Marmo, Fabio Dell'Anna, Daniela Raja delle Fiamme Oro.

A.S.D. Anguillara Tecnici Alessia Coppola e Emanuele Salvioni.

A.S.D. Sport Drean And Power Tecnici Mirko Giaconi e Mariangela Del Prete.

A.S.D. Fidene Tecnico Michele Vannacci.

A.S.D. Ayumi-Ashi judo club Tecnico M° Roberto Tamanti, collaboratore Felice Zonetti.

L'allenamento diretto magistralmente dall'olimpionica Valenti Moscat, coadiuata dai tecnici delle altre associazioni, e con la supevisione del maestro Roberto Tamanti e Stefano Di Puccio. Nel primo gruppo di lavoro judo propedeutico per i fanciulli e ragazzi ore 09,30/10/30, mentre dalle 10,30 alle 12,00 lavoro tecnico per gli ES/A - ES/B, aspettando la terza fase che organizzerà Michele Vannacci, caramelle per tutti, un grazie a tutti i genitori dei ragazzi presenti.

D.T. M° Roberto Tamanti

 
AYUMIASHI AL TROFEO DI JUDO "CITTA' DI ROSIGNANO"

Il giorno 8 aprile 2018, presso il palazzetto dello sport di Rosignano A. Picchi, si è svolto il 16° Trofeo di judo "Città di Rosignano".

La nostra Associazione (con la nuova divisa tuta) vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificati: ARIGANELLO PAOLO ES/B kg 66 - 2 vinti - 1 perso si classificava al 2° posto - argento. MASSIMI DANIELE ES/B 46 kg con 4 incontri vinti si classificava al 1° posto -oro- gli atleti seguiti a bordo tappeto dal Maestro Roberto Tamanti, non male, si deve fare ancora meglio, complimenti ai ragazzi.

D.T. M° Roberto Tamanti.

 
2° PROVA G.P.GIOVANNISSIMI-TROFEO "TORGIANO" C. LUNGAROTTI

Il giorno 25 di marzo 2018, presso il Palazzetto dello Sport di Monterotondo Scalo, si è svolta la 2° tappa del Gran Premio Giovanissimi.

Sotto la guida del Tecnico Melania Migliore "new entry" da sola ha seguito i nostri giovani e promettenti mini atleti che si sono così classificati, Classe Ragazzi: POPA Jasmine 2° class.- MARINI Alessandro 1° class. - MACRINO Alain 3° class. - MARINI Alessio 2° class. - SANTECECCA Cristian 2° class. - LO PICCOLO Pietro 1° class.. Mentre nei Fanciulli: LO PICCOLO Gianni 2° class. - MARINI Riccardo 3° class. - DI PAOLA Leonardo 3° class. - PATRIZI Davide 3° class. - PASTORI Tommaso 1° class., fino a questo momento la classifica vede LO PICCOLO Pietro, PASTORI Tommaso e MARINI Alessandro a punteggio pieno, i complimenti vanni a tutti gli atleti che hanno gareggiato.

Mentre presso il Palazzetto dello Sport di Torgiano, sempre il 25 marzo, si è svolto il Torneo di Torgiano "Cantina Lungarotti dove vedeva impegnato il nostro Paolo Ariganello nella categoria ES/B 66 kg. sul gradino più alto del podio complimenti anche a Paolo dallo Staff Tecnico.

LO STAFF TECNICO DI AYUMI-ASHI E CROSSFIT 06 AUGURANO BUONA PASQUA

a tutti gli atleti e famigliari.

D.T. M° Roberto Tamanti.

 
COMPLIMENTI DOTTORESSA

I complimenti alla Dottoressa Biologa da tutti gli atleti di Ayumi-Ashi e CrossFit 06.

Il giorno 23 marzo 2018, presso l'Università Roma Tre, la nostra Melania Insegnante Tecnico di judo, ha discusso la Tesi Laureandosi con un bel 110 con lode.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
STAGE DI JUDO PRESSO IL CIRCOLO SPORTIVO POLIZIA DI STATO

Nella mattinata del 17 marzo 2018, presso il Circolo Sportivo della Polizia di Stato (Tor di Quinto), si e svolto un allenamento diviso in due fasi: la prima con i fanciulli, la seconda con i ragazzi. Erano presenti le associazioni: Il Circolo Polizia di Stato (Fiamme Oro) tecnico Moscat, AyumiAshi tecnico Tamanti, Fidene tecnico Vannacci, Sport Drean And Power tecnico Del Prete, il tutto organizzato dal Maestro Stefano Di Puccio e Valentina Moscat con i collaboratori Marmo, Dell'Anna e la giovane Raja delle Fiamme Oro.

La nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti:COVONE Alessandro e Riccardo, LO PICCOLO Pietro e Gianni, DI PAOLA Gabriele e Leonardo, PATRIZI David, MILANO Raffaele, POPA Jasmine, MASSIMI Daniele, MACRINO Alain, MARINI Alessandro e Alessio, PASTORI Tommaso, SANTECECCA Cristian, accompagnati dal M° Roberto Tamanti.

Arrivederci al 14 aprile presso CROSSFIT 06 per un altro Stage di judo.

Mentre a Torino si svolgeva il TURIN CUP dove vedeva impegnato il nostro MIRKO GIACONI, che nella categoria dei 90 kg. si classificava al 1° posto complimenti Mirko.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
PRIMA TAPPA "TROFEO ITALIA" A MARTINA FRANCA X AYUMIASHI


La domenica del 4 marzo 2018 presso il PalaWojtila di Martina Franca (TA), si è svolta la prima tappa del Trofeo Italia di judo.

La nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti che si sono cosi classificati: MASSIMI Daniele 17° class. su 50 atleti nella sua categoria.

Mentre LAVINEA Luca stessa classifica 17° su 39 atleti presenti della sua categoria.

Grande esperienza per i  ragazzi per questa gara di grande livello, ma bisogna dare molto di più.

Gli atleti sono stati seguiti a bordo tatami dal Maestro Roberto Tamanti.

Direttore Tecnico M° Roberto Tamanti.


 
LA NAZIONALE PARALIMPICA DI JUDO AL CROSSFIT 06


Nei giorni 23-24 e 25 di febbraio, la Nazionale Paralimpica di judo ha scelto il CROSSFIT 06 per la preparazione alla World Cup di Antalya Turkia dove hanno lavorato agli ordini del tecnico Roberto Tamanti: CANNIZZARO Simone di Brescia, LACHIN Roberto di Mestre, GIORDANO Asia e FULLE Lugrezia di Genova, TEODORI Valerio di Orbetello, CAMANNI Dong Dong di Perugia e FEBBO ARANCIO Valerio di Roma, con la presenza del direttore sportivo M° Rosario Valastro.

Erano presenti altri atleti paralimpici, oltre ai nostri atleti: ARIGANELLO Paolo, CECCHINI Enrico, DAMIAN Marius, DI FAZIO Giacomo, MASSIMI Daniele, LAVINEA Luca, GASPARRI Simone, LO PICCOLO Pietro, SIMONELLI Roberto, DI PAOLA Gabriele, con l'allenatore MIGLIORE Melania che a diretto il riscaldamento.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
AYUMIASHI ALLA 1° TAPPA G.P. ES/B - RA - FA + COPPA UMBRIA 2018

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Nei giorni 10 e 11 febbraio 2018, presso il Palazzetto dello Sport di Monterotondo Scalo si è svolta la 1° tappa del Gran Premio esordienti/B 2004-2005 ragazzi 2006-2007 fanciulli 2008-2009, la nostra Associazione vi ha partecipato con gli atleti che si sono cosi classificati:

Il giorno 10 ES/B TOCCHET Dario kg.38 n.c. - MASSIMI Danielekg.46  5°class. - DI FAZIO Giacomo kg.55 n.c. - LAVINEA Lucakg.60 n.c. - CAPITELLI Ferdinando kg.50 2° class. - SIMONELLI Roberto kg.60 5° class. - ARIGANELLO PAOLO kg.66 1° class..

Mentre il giorno 11 era la volta dei ragazzi e fanciulli: ragazzi - MARINI Alessandro kg.27 1° class. - MARINI Alessio kg.36 3° class. - LO PICCOLO Pietro kg.54 1° class. - DI PAOLA Gabrielekg.57 1° class. fanciulli - PASTORI Tommaso kg.35 1° class.

Ottima gara dei ragazzi e fanciulli, mentre gli esordienti/B da rivedere, hanno seguito i ragazzi a bordo tatami i tecnici: Migliore MelaniaSalvioni Emanuele con la supervisione del Maestro Roberto Tamanti.

Mentre il giorno 17 febbraio 2018, presso il Palazzetto dello Sport di Spello si è svolta la COPPA UMBRIA 2018, dove hanno partecipato gli atleti: TOCCHET Dario 38 kg. n.c. - MASSIMI Daniele 46 kg. 5° class. - LAVINEA Luca 60 kg. 5° class. - ARIGANELLO Paolo 66 kg. 2° class. - GASPARRI Simone kg. 55 CA. 5° class. Si doveva fare molto di più.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
PASSAGGI DI CINTURA PER AYUMIASHI E CROSSFIT 06

Nei giorni 16 e 17 gennaio 2018, si sono svolti i passaggi di cintura per gli atleti di AyumiAshi e CrissFit 06:

AYUMIASHI: BIANCAGIALLA= Sarracino Stefano - Ferro Ester - Rossi Annalisa - Diego Pacetti - Spanò Sifia.

GIALLA: Rossi Cristian - Mastrogiacomo Daniele - Balestrucci Arianna - Tranfa Ludovica.

GIALLARANCIO: Vaccari Andrea - Siciliano Cristian - Mulè Alessandro - Melicchio Alessio - Pallotta Lorenzo - Pallotta Lavinia - Antonelli Alessandro - Lo Piccolo Gianni - Rubino Giuseppe.

ARANCIONE: Correnti Leonardo - Santececca Cristian.

ARANCIOVERDE: Rossi Alberto - Covone Riccardo - Milano Raffaele.


CROSSFIT 06: BIANCAGIALLA = Macrino Alain.

GIALLA = Capitelli Fernando.

GIALLARANCIO = Oddi Federico - Dragus Nicolas.

ARANCIONE = Ariganello Paolo - Simonelli Roberto.

VERDE = Pizzichini Paolo.

D.T. Maestro Roberto Tamanti.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 2 di 19

UTENTI ONLINE

 207 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 491
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 1781790