Il Poker Fiamme Azzurre di judo del M° Roberto Tamanti

Il M° Tamanti con i figli Simone e Daniele

NAZIONALE PARALIMPICA AL TORNEO INTERNAZIONALE DI VILNIUS

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Nei giorni 1 / 4 Giugno, presso lo plendito Palazzetto delle Sport Elektranai Sport Center di Elektranai (Lithuania) si è svolto il Torneo Internazionale di judo IBSA, gli azzurri, accompagnati dal Tecnico Nazionale Roberto Tamanti e dal Direttore Sportivo Rosario Valastro.

Gli atleti, tesserati Fispic con Ayumi-Ashi di Roma:  CANNIZZARO Simone 7° cl. - DURA Federico 7° cl. - TEODORI Valerio 5° cl. E' mancata un po di esperienza, essendo ancora dei Juniores, si perchè il torneo era riservato a tutti dai juniores ai master di: Italia, Lithuania, Turchia, Romania, Russia, Portogallo, Germania, Belgio, Grecia, Messico, Bielorussia e Francia.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
II° TROFEO DI PRIMAVERA DI JUDO AL CROSSFIT 06

Il giorno 27 maggio 2017, presso CROSSFIT 06 si è svolta una gara di judo propedeutica denominata " II° trofeo di primavera ", alla manifestazione hanno partecipato le associazioni di Ayumiashi - Anguillara S. e Ottavia, erano presenti circa 70 bambini-fanciulli e ragazzi accompagnati dai loro genitori tantissima gente, la gara diretta dal Maestro Roberto Tamanti e dalla sua collaboratrice allenatore Alessia Coppola.

R.T.N. M° Roberto Tamanti

 
CAMP. REG. ES/A + QUALIFICA AL CAMPIONATO ITALIANO CA. M/F

Nei giorni 20 e 21 maggio, nel Centro Polifunzionale della Polizia di Stato in Via Portuense, si sono svolte le due manifestazioni denominate: Campionato Regionale ES/A e Qualifica Campionato Italiano Cadetti.

Il giorno 20 negli ES/A hanno gareggiato i nostri atleti che si sono così classificati: LAVINEA Luca 1° cl. - GIORDANO Mario 2° cl. - DI FAZIO Giacomo, DAMIAN Marius, PIROZZI Serena e GIACOMONI Aurora 3° cl. - TOCCHET Dario 7° cl.

Il 21, nei cadetti, hanno gareggiato: SANTUCCI Marianna che con 5 incontri disputati 3 vinti 2 persi si classificava al 5° posto qualificandosi per la Finale dei Campionati Italiani, che si disputeranno a Riccione dei giorni 3 e 4 di giugno 2017, GASPARRI Simone 1 v. 2 p. 7° cl. - GIORDANO Francesco 2 p. 5° cl.

Gli atleti, accompagnati, il giorno 20 da Alessia Coppola,  Di Fazio Francesco e Roberto Tamanti. Mentre il 21 solo il M° Tamanti, complimenti agli atleti, ma in gara devono dare molto di più.

Il D. T. Maestro Roberto Tamanti.

 
VII° TROFEO CANTINA LUNGAROTTI CON AYUMIASHI E NAZ. PARALIMPICA

Il giorno 30 aprile 2017, presso il palazzetto dello Sport di Torgiano (PG), si è svolto il 7° Trofeo di judo denominato "Cantina Lungarotti".

Hanno partecipato i nostri atleti che si sono cosi classificati: ES/B MASSIMI Daniele 2° class. - ES/A LAVINEA Luca 1° class. - DI FAZIO Giacomo 2° class. - TOCCHET Dario 3° class. - DAMIAN Marius 3° class..

Alla manifestazione hanno partecipato anche gli atleti ipovedenti e non vedenti tesserati per l'AyumiAshi, DURA Federico 3° class. e TEODORI Valerio 5° class.

Erano, a rappresentare la "Federazione Italiana Sport Paralimpico Ipovedenti e Ciechi", il Consigliere Federale Fispic Giovanni Palumbieri, il Direttore Sportivo M° Rosario Valastro e il Responsabile Tecnico Nazionale M° Roberto Tamanti.

Il D. T. Maestro Roberto Tamanti.

 
L'AYUMIASHI A L'AQUILA PER IL 2° MEMORIAL " JUAN JOSE' DIAZ" DI JUDO

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA

Il giorno 23 aprile 2017, presso l'impianto sportivo Centi Colella, (L'Aquila) si è svolto il 2° Memorial Juan Josè Diaz organizzato dalla nostra amica Maria Grazia Scarsella.

La nostra A.S.D. Ayumi-Ashi, vi ha partecipato con 7 (sette) atleti che si sono così classificati: nei Fanciulli,  PASTORI Tommaso 1° cl. - MINNUCCI Matteo 1° cl. - MARINI Alessio 1° cl..

Nei  Ragazzi, MARINI Alessandro 1° cl. - SANTECECCA Cristian 2° cl. - LO PICCOLO Pietro 2° cl. - DI PAOLA Gabriele 3° cl. la nostra società si è classificata al 10° posto su oltre 50 presenti alla manifestazione.

Con il Maestro Roberto Tamanti la collaboratrice Alessia Coppola che hanno seguito i ragazzi in gara, complimenti dallo staff tecnico per la bella prova che hanno sostenuto i nostri ragazzi.

D. T. Maestro Roberto Tamanti.

 
1° REGIONAL TRAINING CAMP. JUDO LAZIO

Nei giorni di sabato 8, e domenica 9 aprile, presso il Palazzetto dello Sport "PalaLegalità", si è svolto il 1° Regional Training Camp di Judo, organizzato dallo Staff Tecnico del Comitato Regionale Lazio.

La nostra associazione Sportiva Dilettantistica AYUMIASHI, vi ha partecipato con gli atleti ES/A: DI FAZIO GIACOMO, - LAVINEA LUCA - DAMIAN MARIUS. - ES/B: MASSIMI DANIELE - DI FAZIO MATTEO. Cadette: SANTUCCI MARIANNA, lo Stage diretto dal pluricampione ANTONIO CIANO delle Fiamme Gialle, grande partecipazione di atleti.

D.T. Maestro Roberto Tamanti

 
BRONZO DI MARIANNA AGLI INTERREGIONALI CADETTI

Il giorno 02 aprile 2017, presso il Centro Polifunzionale della Polizia di Stato in via Portuense, si sono svolte le gare di Judo "Torneo Interregionale Cadetti".

L'AyumiAshi, vi ha partecipato con gli atleti:  Simone Gasparri nei 55 kg., veniva eliminato al primo turno, (non recuperato). Mentre nel pomerigio, era la volta di Marianna Santucci nei 52 kg., dove perdeva il primo turno, (recuperata) inanellava tre vittorie di fila a suon di ippon salendo sul podio per il bronzo, complimenti dallo staff tecnico.

D.T. Maestro Roberto Tamanti

 
XXV° TROFEO INTERNAZIONALE DI JUDO GRAN PRIX JU. SE. GIANO DELL'UMBRIA


Nei giorni 18 e 19 marzo 2017, presso il Palatennistavolo di Terni si è svolta la manifestazione denominata "XXV° Trofeo Internazionale di judo Giano dell'Umbria Gran Prix JU.SE.".

La nostra associazione vi ha partecipato con gli atleti: Juniores e Seniores GIACONI Mirko 90kg. - NERI Alessio 100 kg. - LEVITCHI Gheorghe 90 kg. - Cadetti SANTUCCI Marianna 52 kg. - FIORENZA Alessandro +90 kg. - Esordienti/A TOCCHET Dario 36 kg. - COLONNA Federico 36 kg. - DI FAZIO Giacomo 50 kg. - LAVINEA Luca e DAMIAN Marius 55 kg.

Questi i risultati: GIACONI 3° Class. - NERI 7° Class. - LEVITCHI 9° Class. - SANTUCCI 5° Class. - FIORENZA 9° Class. - TOCCHET n.c. - COLONNA 5° Class. - DI FAZIO 5° Class. LAVINEA 2° Class. - DAMIAN 3° Class. Con i Collaboratori Coppola Alessia e Di Fazio Francesco e la supervisione del Maestro Tamanti Roberto, a tutti gli atleti, i complimenti dello Staff Tecnico.

D.T. Maestro Roberto Tamanti

 
TORNEO INTERREGIONALE ES/A - ES/B

CLICCA QUI PER LA GALLERIA FOTOGRAFICA


Nei giorni 11 e 12 marzo 2017, presso l'impianto sportivo della Polizia di Stato in Via Portuense, si è svolta la manifestazione denominata torneo interregionale di judo per ES/A ed ES/B.

La nostra A.S.D. AyumiAshi, vi ha partecipato con gli atleti che si sono così classificati.

L'11 hanno gareggiato gli ES/A: DI FAZIO Giacomo 2° class. - LA VINEA Luca 1° class. - DAMIAN Marius 3° class. - TOCCHET Dario n.c..

Mentre il 12 erano in gara gli ES/B: MASSIMI Daniele 7° class. - DI FAZIO Matteo 1° class..

I ragazzi seguiti dai collaboratori: Alessia Coppola e Francesco Di Fazio con la supervisione del M° Roberto Tamanti, complimenti a tutti.

Il Direttore Tecnico M° Roberto Tamanti


 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 5 di 20

UTENTI ONLINE

 174 visitatori online

Municipio XV

Google +

Facebook

Youtube

Circuito per ragazzi

Judo piccoli campioni

Allenamento e giochi in spiaggia - D.T. Roberto Tamanti - Allenatori Politi, Giaconi, Moretti

TOP VIDEO

SITI AMICI

In questa sezione tutti i link dei Siti Amici di Ayumi-Ashi

Sport Dream And Power

THE NEW DAY ONE

LE MIE CINTURE NERE

CrossFit 06

CAMPIONI ITALIANI

Menu Principale

Archivio Gare

Articoli più letti

EuroNews Judo

Statistiche

Utenti : 5
Contenuti : 495
Link web : 6
Tot. visite contenuti : 1867350